重要度 1(軽微)変更
(1)特定の取引先への依存度について
特定取引先への依存度の表が最新年度に更新され、富士通株式会社への売上高は2,490,977千円(8.9%)から1,819,662千円(6.0%)へ、同社からの仕入高は12.6%から7.0%へ低下した。一方、エフサステクノロジーズ株式会社からの仕入高は15.6%から21.2%へ上昇し、富士通Japan株式会社は16.8%から16.0%となった。前年度にあった社名変更の注記は削除されている。
前年 / 今年の本文を見る
差分(削除 / 追加)
当社グループは、富士通株式会社、富士通Japan株式会社ならびにエフサステクノロジーズ株式会社との取引の割合が大きく、その状況は次のとおりであります。なお、当社と富士通株式会社、富士通Japan株式会社ならびにエフサステクノロジーズ株式会社との間には取引基本契約等が締結されており、取引関係については安定したものとなっております。 前連結会計年度 (自 20234年4月1日 至 20245年3月31日) 当連結会計年度 (自 20245年4月1日 至 20256年3月31日) 金額(千円) 割合(%) 金額(千円) 割合(%) 富士通株式会社への売上高 2,758,145 11.0 2,4490,977 8.9 1,819,662 6.0 富士通株式会社からの仕入高5,071,033 312,175,463 12.62,175,463 12.61,331,435 7.0 富士通Japan株式会社からの仕入高3,143,185 19.62,904,703 16.8 3,061,822 16.0 エフサステクノロジーズ株式会社からの仕入高 21,366 0.1 2,6,695,437 15.6※ 株式会社富士通エフサスは、2024年4月1日付でエフサステクノロジーズ株式会社に社名変更されております。4,043,882 21.2
前年
当社グループは、富士通株式会社、富士通Japan株式会社ならびにエフサステクノロジーズ株式会社との取引の割合が大きく、その状況は次のとおりであります。なお、当社と富士通株式会社、富士通Japan株式会社ならびにエフサステクノロジーズ株式会社との間には取引基本契約等が締結されており、取引関係については安定したものとなっております。 前連結会計年度 (自 2023年4月1日 至 2024年3月31日) 当連結会計年度 (自 2024年4月1日 至 2025年3月31日) 金額(千円) 割合(%) 金額(千円) 割合(%) 富士通株式会社への売上高 2,758,145 11.0 2,490,977 8.9 富士通株式会社からの仕入高 5,071,033 31.6 2,175,463 12.6 富士通Japan株式会社からの仕入高 3,143,185 19.6 2,904,703 16.8 エフサステクノロジーズ株式会社からの仕入高 21,366 0.1 2,695,437 15.6 ※ 株式会社富士通エフサスは、2024年4月1日付でエフサステクノロジーズ株式会社に社名変更されております。
今年
当社グループは、富士通株式会社、富士通Japan株式会社ならびにエフサステクノロジーズ株式会社との取引の割合が大きく、その状況は次のとおりであります。なお、当社と富士通株式会社、富士通Japan株式会社ならびにエフサステクノロジーズ株式会社との間には取引基本契約等が締結されており、取引関係については安定したものとなっております。 前連結会計年度 (自 2024年4月1日 至 2025年3月31日) 当連結会計年度 (自 2025年4月1日 至 2026年3月31日) 金額(千円) 割合(%) 金額(千円) 割合(%) 富士通株式会社への売上高 2,490,977 8.9 1,819,662 6.0 富士通株式会社からの仕入高 2,175,463 12.6 1,331,435 7.0 富士通Japan株式会社からの仕入高 2,904,703 16.8 3,061,822 16.0 エフサステクノロジーズ株式会社からの仕入高 2,695,437 15.6 4,043,882 21.2